Снос исторического дома по улице Володарского, 14 и запланированный демонтаж еще одного старинного здания — на Володарского, 12 — вызвал общественный резонанс.

Возмущенные горожане, неравнодушные к историческому наследию Пензы, пишут в комментариях к публикациям губернатора Олега Мельниченко в соцсетях.
 
- Почему губернатор допускает разрушение исторического центра Пензы? Если это происходит сознательно, то объясните ваши мотивы гражданам. Понятно, что у нас весь центр города выкуплен, и понятно, что все эти дома не имеют исторической ценности, как всегда. Уже были разрушены исторические постройки центра по улице Красной, полностью убрана малоэтажная застройка по улице Революционной... Сегодня идет планомерное разрушение улицы Володарского с согласия администрации города, - написал подписчик губернатора на его странице в Инстаграме.

На комментарий отреагировали с официального аккаунта администрации города Пензы. Чиновники пояснили, что здания и земельный участок находятся в собственности физлица, и собственник имеет право распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению. Правовых оснований для запрета демонтажа зданий по ул. Володарского №12 и №14 нет. Данные строения не включены в список памятников истории и культуры.

- Сохранение облика исторического центра нас тоже волнует, поэтому мы закрепим его границы юридически. Это позволит повысить прозрачность градостроительных решений и сохранить исторически значимые объекты, - проинформировали сотрудники мэрии.

По информации пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на месте снесенных домов будет возведен элитный жилой комплекс. Активисты ВООПИК заявили, что будут бороться за сохранение исторических зданий.
Защита от автоматических сообщений