Главный внештатный инфекционист регионального министерства здравоохранения Джамиля Курмаева предупредила пензенцев о надвигающейся опасности. Пензенцам угрожает геморрагическая лихорадка с почечным синдромом или мышиная лихорадка.

В теплую весеннюю погоду у грызунов начался период размножения. Это приводит к нашествию мышей на садовые участки, в частные подворья и городские квартиры.

Мышиную лихорадку вызывает вирус, переносчиком которого являются грызуны. Болезнь протекает остро, сопровождается высокой температурой. Потом начинаются высыпания, отеки, проблемы с мочеиспусканием.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора в Пензенской области показатель заболеваемости мышиной лихорадкой в последние годы оказался в 6,6 раза выше предыдущих лет. В Пензе он возрос в 6,8 раза.

- В среднем показатель заболеваемости составил 18,6 на 100 тысяч населения Пензенской области. Наибольший уровень заболеваемости на 100 тысяч населения отмечен в Пензенском (34,7), Шемышейском (46,1), Лопатинском (41,7), Сосновоборском районах (51,1), в Пенза (22,2), - отметили в областном Роспотребнадзоре.

Наибольшая динамика роста заболеваемости наблюдается среди сельского населения. В основном в Пензенской области преобладают бытовые заражения по месту жительства или работы, при посещении природных очагов, на дачных участках.

Для геморрагической лихорадки нет вакцины. К заболеванию восприимчивы все люди. При подозрении на такую болезнь госпитализация людей обязательна. Когда консервативные методы лечения не дают результата, в больнице человеку проводят заместительную почечную терапию. После перенесенного заболевания у людей вырабатывается пожизненный иммунитет.

Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области разработан комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости.

- Это, прежде всего, проведение очаговой, барьерной и сплошной дератизации, оценка эффективности дератизации при осуществлении надзорных мероприятий на объектах риска, - добавили в ведомстве.
 
Утверждено также постановление областного правительства, которое регламентирует меры по борьбе с распространением этого опасного заболевания. Весной местным органам власти предписано провести обработку от грызунов скверов, парков и территорий, предназначенных для отдыха людей. Также поручено благоустроить населенные пункты, кладбища и прилегающую местность не менее 500 метров от них.

В частности, требуется убрать мусор и ветки с территорий садоводческих товариществ, дачных массивов, гаражей. В неблагополучных по заболеванию мышиной лихорадкой населенных пунктах поручено провести сходы граждан.

Необходимо разъяснить людям опасность заражения и важность борьбы с грызунами. Постановлением также предписано, чтобы все учреждения здравоохранения были готовы к оказанию помощи больным мышиной лихорадкой.

- Хочу обратить внимание, что человек не является источником инфекции, для окружающих он не заразен, - отметила Джамиля Курмаева.
Защита от автоматических сообщений