Жители Пензы продолжают жаловаться на неудовлетворительную работу управляющей компании.
Пензячка обратилась в Инстаграм губернатора Олега Мельниченко с просьбой отреагировать на ситуацию, которая сложилась в их доме. По словам женщины, жильцам страшно выходить из дома из-за в прямом смысле нависшей опасности.

- Мы жильцы дома, расположенного по улице 9 Января. В нашем доме проживают маленькие дети и старики (которые отдали 50 лет своей жизни, работая в госучреждении). У нас не чищены дороги и висят сосульки с человеческий рост! Страшно выходить из дома, - переживает горожанка. - ЖКХ, которое обслуживает дом, полностью игнорирует запрос. Обращаемся к вам напрямую, чтобы устранение жизнеопасных сосулек произошло, как можно скорее, - написала женщина.

Ведомства пока не отреагировали на сообщение девушки.

Напомним, что ежедневно Управление ЖКХ в адрес управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК направляет телефонограммы по вопросу уборки придомовых территорий, очистки многоквартирных домов от снега, наледи и сосулек. По данным мэрии, в период с 13 по 17 января составлено 24 актов на управляющие компании, которые недобросовестно исполняют свои обязанности в части очистки крыш многоквартирных домов от наледи и сосулек.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

При этом самовольно надстроенные балконы не относятся к общедомовому имуществу (статья 290 ГК РФ), ответственность за их очистку лежит на собственниках жилых помещений.
Защита от автоматических сообщений