В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Стелс-омикрон


Ковид отступает, но все еще дает о себе знать. В региональном Роспотребнадзоре признали, что Пензенская область находится на пятом месте среди 85 субъектов Российской Федерации по уровню заболеваемости. Эпидемиологи считают, что по этой причине в Пензе еще рано отменять масочный режим.

По состоянию на 27 марта ковид был выявлен у 313 жителей Пензы и области. Общее число пензенцев, заразившихся коронавирусом за все время пандемии, приближается к 180 тысячам.

Тревожный сигнал — медики ожидают приход в регион шестой волны коронавирусной инфекции. Опасность представляет новый штамм стелс-омикрон. Эта разновидность ковида еще более заразная, чем предыдущий штамм омикрон. Приход шестой волны ожидается в апреле.

Спецоперация


Главной темой, тревожащей пензенцев, остается специальная военная операция на Украине, которая идет уже второй месяц. На минувшей неделе пензенцы узнали еще о нескольких земляках, погибших во время спецоперации.

Беженцы


В Пензу вновь приехали беженцы из ДНР. На прошлой неделе в регион прибыл поезд с 440 жителями Донецкой народной республики, 104 из них — дети.

Всех прибывших расселили в пункте временного размещения, организованном в Леонидовке. Эвакуированных обеспечили горячим питанием, им оказали медицинскую и психологическую помощь. Планируется, что далее беженцев разместят в санаториях и гостиницах Пензы.

Губернатор Олег Мельниченко дал поручение чиновникам: уделить особое внимание детям Донбасса. Дошкольникам будут предоставлены места в детсадах, детям школьного возраста - в школах. Взрослым беженцам губернатор пообещал помочь с трудоустройством.

Напомним, в Пензе уже нашли приют более 700 беженцев из ДНР и ЛНР. Первый поезд с эвакуированными прибыл в Пензенскую область в феврале.

Рост цен и дефицит


В пензенских магазинах продолжается битва за сахар. В дефиците сахар-песок, который моментально исчезает с магазинных полок, несмотря на ограничения по продаже в одни руки. Судя по объемам продаж, пензенцы уже запаслись сахаром на несколько лет вперед. Но ажиотаж не стихает.

Также продолжают оставаться в силе ограничения на продажу гречки, риса, сахара, муки, соли, подсолнечного масла, средств гигиены.

Еще одно обстоятельство, волнующее пензенцев, - цены. Они поднялись практически на все. Стоимость ряда товаров повысилась вдвое.
Защита от автоматических сообщений