В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Ковидарии закрывают


Коронавирусная инфекция продолжает отступать. Заболеваемость идет на спад, хотя показатели все-таки остаются еще довольно высокими. Так 20 марта ковид был выявлен у 584 жителей Пензы и области. Общее число пензенцев, заразившихся коронавирусом за все время пандемии, превысило 175 тысяч.

Смертность от ковида также остается высокой. По данным оперативного штаба, каждый день отмечается порядка 10 летальных исходов.

Хороший знак — закрытие красных зон в пензенских больницах. Так на прошлой неделе был закрыт ковидарий в областном госпитале для ветеранов войн. Больница вернулась к режиму плановой госпитализации.

Спецоперация


Основной темой, волнующей пензенцев остается специальная военная операция на Украине, объявленная 24 февраля. Каждый день пензенцы узнают о своих земляках, погибших во время спецоперации. Похороны военнослужащих проходят и в Пензе, и в районах области.

Битва за сахар


В пензенских магазинах цены продолжают стремиться вверх. Особенно резко выросли в цене импортные товары. На стоимость повлияло ослабление рубля (биржевая стоимость доллара выросла с 80 до 120 рублей) и уход с российского рынка многих брендов.

Покупательский ажиотаж привел к тому, что многие магазины ввели правило: выдавать в одни руки ограниченное число товара. Например, в торговой сети «Магнит» действуют ограничения на продажу гречневой крупы, риса, сахара, муки, соли, подсолнечного масла и средств гигиены.

Настоящие битвы разворачиваются за сахар-песок. В поисках сладкого продукта пензенцы объезжают все магазины и везде один и тот же результат: сахара нет.

Чиновники в правительстве Пензенской области уверяют, что в торговые сети сахар поступает в более чем достаточном объеме - в три раза больше нормы. Однако из-за ажиотажа этих объёмов хватает на 20-30 минут продаж, даже с ограничением на одну покупку. По предварительным подсчётам продажи сахара-песка за несколько последних дней увеличились в 50-60 раз.

Весна


В Пензенскую область пришла весенняя погода. В конце недели дневная температура поднялась до +1 градуса. По данным портала «Погода и климат», в ближайшую неделю наступит довольно теплая и малооблачная погода, осадков не ожидается. Ночью температура еще будет опускаться до отрицательных значений (до -3 градусов), а днем столбик термометра станет подниматься до +5-6 градусов.
Защита от автоматических сообщений