В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Ковид не в тренде


Коронавирусная инфекция уходит из нашего региона. Заболеваемость продолжает идти на спад, хотя показатели все еще остаются довольно высокими. Так 13 марта ковид был выявлен у 974 жителей Пензы и области. Общее число пензенцев, заразившихся коронавирусом за все время пандемии, достигло 170 тысяч.

Смертность от ковида все еще остается высокой. По данным оперативного штаба, каждый день отмечается более 10 летальных случаев. Тем не менее, пандемия перестала беспокоить пензенцев. Появились новые тревоги.

Спецоперация


Главной темой, волнующей жителей региона остается специальная военная операция на Украине, которая была объявлена 24 февраля. Практически каждый день пресс-служба регионального правительства сообщает об уроженцах Пензенской области, погибших во время спецоперации.

Новые цены


Ежедневно пензенцы испытывают стресс, посещая магазины. Цены растут буквально не по дням, а по часам. В некоторых супермаркетах покупателей предупреждают, что цены на ряд товаров, указанные на ценниках, не соответствуют действительности и узнавать о стоимости товаров нужно на кассе. Последний раз такое было в 90-е годы.

На сегодняшний день в супермаркетах переписали ценники уже на все группы товаров. По разным продуктам подорожание составило от 10 до 100 процентов.

Особенно выросли в цене импортные товары. Это неудивительно. За последние две недели биржевая стоимость доллара выросла с 80 до 120 рублей. Также на стоимость повлиял тот факт, что многие бренды приняли решение уйти с российского рынка.

Продовольственные ограничения


Из-за покупательского ажиотажа многие магазины ввели правило: выдавать в одни руки ограниченное число товара. Так в торговой сети «Магнит» один покупатель может приобрести не более 5 кг гречневой крупы, сахара и тушки курицы. В других супермаркетах также действуют ограничения на покупку муки, растительного масла, соли, макарон и почти всех видов круп.

Без Инстаграма


В России по решению Роскомнадзора с 14 марта блокируется социальная сеть Инстаграм. Это новость стала печальной для многих пользователей интернета.

Прежде всего расстроились девушки, которые привыкли выкладывать в Инстраграм свои эффектные фото. Тяжелым ударом запрет соцсети стал для тех пензенцев, кто делал с помощью Инстаграма бизнес: продвигал в соцсети свои услуги, искал клиентов, продавал продукцию.
Защита от автоматических сообщений