В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Погиб пожарный


17 августа в Пензе произошло ЧП. При тушении пожара в поселке Победа погиб молодой пожарный.

Следственный отдел по Железнодорожному району Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области возбудил уголовное дело по факту гибели 26-летнего пожарного (ч. 2 ст. 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Обладатель суперприза


Стало известно имя пензенца, который выиграл в лотерею более 17 млн рублей. Пресс-служба организатора государственных лотерей «Столото» сообщила, что суперприз выиграл строитель из Пензенской области по имени Евгений. Он участвовал в государственной лотерее «Рапидо».

- Заветный билет на 252119-й тираж мужчина приобрел в мобильном приложении, - сообщили в «Столото».

Сообщается, что победитель пока не определился на что потратить крупный выигрыш.

Трещины в школе


Ученики школы №25 пойдут 1 сентября в другие учебные заведения. В стенах фасада здания были обнаружены наклонные трещины.

Сейчас здание, построенное на Южной поляне в 1953 году, обследуют. Принято решение — распределить учеников школы по другим учебным заведениям.

Известно, что они пойдут в школе №28 на улице Краснова, 19 и школу №32 на ул. Бурмистрова, 16а.
Еще одна новость — ситуацией в школе заинтересовалась областная прокуратура.

- В ходе надзорных мероприятий планируется проверка исполнения законодательства об образовании при закреплении учеников образовательного учреждения за ближайшими школами и организации образовательного процесса. По итогам проверки будет дана оценка исполнению уполномоченными лицами действующего законодательства, в случае необходимости – приняты меры прокурорского реагирования, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуре.

Ковид возвращается


С каждым днем в регионе растет число выявленных случаев коронавируса, увеличивается число пациентов, которым требуется госпитализация.
Замминистра здравоохранения области Марина Воробьева сообщила, что в Пензенской области разработан и утвержден план развертывания дополнительных коек в больницах.

- Во второй декаде сентября произойдет неизбежный рост заболевших ковидом. Пензенцы вернутся из отпусков, школьники придут на уроки, обменяются вирусами. У омикрона инкубационный период семь дней. Примерно к 10 сентября мы ждем вспышку, - сделала прогноз Марина Воробьева.

По информации медиков, сейчас циркулируют две разновидности «омикрона». Заболевание обычно протекает в легкой форме, разумеется, при должном лечении. Вирус по-прежнему опасен для пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями.
Защита от автоматических сообщений