Подать документы можно через портал Госуслуги.

Пензенская область вошла в число 17 регионов, которые подтвердили готовность к запуску услуги. Подать документы можно через региональный портал gosuslugi.pnzreg.ru.

Отправить заявление можно с 1 апреля до 30 июня, если ребенок живет на закрепленной за школой территории или имеет льготы. С 6 июля по 5 сентября - в другую школу при наличии мест.

На сайте Объясняем.РФ уточнили, у кого есть льготы для записи 1 апреля:

  • дети, старшие братья или сёстры которых учатся в выбранной школе;
  • дети военнослужащих;
  • дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы;
  • дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом.

Полный список льгот — в приказе Минпросвещения № 458 от 02.09.2020.

Чтобы записать ребенка в школу необходимо заранее заполнить заявление на портале Госуслуги. Оно сохранится в личном кабинете как черновик. Начиная с 1 апреля отправить сохраненное заявление. Лучше сделать это оперативно, так как места в школах распределяются с учетом очередности подачи заявлений.

Далее нужно дождаться приглашения в школу и принести оригиналы документов. Их перечень появится после заполнения заявления. Уведомление о зачисление должно прийти в личный кабинет в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.

Также подать заявление в школу можно лично в учебном заведении, заказным письмом с уведомлением, по электронной почте школы, через официальный сайт образовательного учреждения, через региональные порталы органов образования.


Защита от автоматических сообщений