В интернете появилась информация о том, что МУП «Спецбюро», отвечающее за содержание муниципальных кладбищ, будут банкротить. Губернатор Олег Мельниченко опроверг эти сведения.

Много шума наделало не столько известие о возможном банкротстве МУП «Спецбюро», - об этом говорят уже последние несколько лет – сколько информация, что в собственности предприятия находятся воинские братские захоронения времен Великой Отечественной войны, которые, в случае продажи имущества МУПа, могут уйти с молотка.

Губернатор Олег Мельниченко дал развернутый ответ по этой теме. Глава региона сообщил, что такое в принципе невозможно.

- Возмущен недостоверной информацией, которая распространяется в сети – о том, что братские могилы и памятники Мироносицкого кладбища, а также монумент кладбища в Ахунах якобы выставляются на продажу после банкротства МУП «Спецбюро». Как губернатор и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» твердо заявляю, что такого не может произойти никогда. Во-первых, все обязательства перед кредиторами исполнены. А во-вторых – и в-главных! – я никогда не позволю пренебрежительного отношения к нашей истории, к памяти тех, кто отдал свою жизнь за Родину, к их святому подвигу. Утверждение о грядущей продаже - фейк. Объяснить эти домыслы не могу ничем, кроме стремления к созданию дешевых сенсаций. Но такого прецедента не будет. Говорить о возможном выставлении мемориала на торги – кощунство, - опроверг домыслы Олег Мельниченко на своих страницах в Инстаграме и в ВКонтакте.

Также губернатор рассказал о дальнейшей судьбе МУП «Спецбюро».

- Реальность прямо противоположна измышлениям интернет-писателей. За счет поддержки регионального бюджета прошло финансовое оздоровление МУП «Спецбюро». В ближайшее время процедура банкротства будет прекращена. Все имущество, находящееся на балансе «Спецбюро», остаётся в муниципальной собственности, - заверил глава региона.

- Надо же такое придумать! Это как могилы можно выставить на продажу? – возмутилась одна из подписчиц губернатора.

Многие пользователи соцсетей предложили призвать автора фейка к ответу.

Впрочем, в той ситуации, что годами складывалась вокруг МУП «Спецбюро», много вопросов, разобраться в которых непросто.

- Сам факт включения могил и памятников в конкурсную массу с объявлением их цены и спровоцировал событие. Совершенно понятно, что никто не выставит никогда на прилавок ни могилы, ни памятники, да никто их и не купит, - прокомментировал осведомленный подписчик.
Защита от автоматических сообщений