Глава города Владимир Мутовкин, его заместители, а также депутаты Пензенской городской думы провели выездное совещание с руководством МУП «Спецбюро».
Комиссия посетила один из его объектов - Восточное кладбище.

Состояние данной территории неоднократно вызывало справедливые нарекания и жалобы горожан, в связи с чем народные избранники взяли на свой контроль проведение работ по ее благоустройству.

Как пояснил директор МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» Максим Иванкин, на сегодняшний день на центральной аллее закончен ремонт дороги протяженностью порядка 700 метров - выполнено устройство основания из песка и щебня, верхний слой отсыпан асфальтовой крошкой. Основное асфальтирование дороги предполагается выполнить в следующем году.

Депутаты отметили удовлетворительное состояние центральной аллеи, позволяющее проехать горожанам на легковых автомобилях, а также общий порядок, обеспечиваемый своевременным вывозом мусора с территории. Решен на Восточном кладбище и вопрос с обеспечением водой для нужд посетителей - ее привозят и заливают в установленные для этого емкости.

В конце июля, по словам Максима Иванкина, завершится первый этап благоустройства нового кладбища - там будет проложена дорога, обустроены тротуары, освещение. Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что депутаты еще раз посетят объект с целью контроля за ходом указанных работ. Вместе с тем, несмотря на положительные изменения, проблем, связанных с благоустройством, осталось еще достаточно много, и все они требуют своего решения.

Акцент во время выездного совещания народные избранники сделали на вопросе эффективности использования МУП «Спецбюро» субсидии, которая по решению депутатов была выделена из городского бюджета в качестве поддержки финансового положения предприятия.

По словам заместителя директора МУПа Валерия Лагодинского, данные средства позволили значительно сократить долг предприятия и вывести его деятельность на безубыточный уровень. Тем не менее, выдерживать высокую конкуренцию МУПу нелегко, так как на рынке действует порядка 50 компаний, готовых оказывать ритуальные услуги населению. При этом брать на себя обязательства по содержанию кладбищ они не намерены.

- Городские кладбища должны содержаться в надлежащем состоянии. Это социально значимая функция, однако никто из существующих на рынке компаний, оказывающих ритуальные услуги населению, ее выполнять не берется. Поэтому для города важно сохранить и укрепить это предприятие, - подвел итог выездного совещания Владимир Мутовкин, подчеркнув, что депутаты Пензенской городской Думы готовы рассмотреть и поддержать предложения руководства МУП «Спецбюро» по повышению эффективности его работы.
Защита от автоматических сообщений