В Пензе и области смертность от ковида не снижается. В результате регион столкнулся с нехваткой мощностей моргов.

О последствиях четвертой волны ковида на видеоконференции, состоявшейся 29 октября, говорил губернатор Олег Мельниченко.

Ежедневно в регионе регистрируется порядка 30 смертей от коронавирусной инфекции. Особенность нынешнего штамма ковида, что тяжело заболевают не только люди старше 60 лет, но и граждане трудоспособного возраста. К сожалению, летальность от коронавируса помолодела. От ковида сейчас умирают и пенсионеры, и люди 30 - 40 лет.

- Начинаем хоронить трудоспособных людей. Почти все непривитые. Смертей среди привитых практически нет, - сообщил Мельниченко.

Губернатор пояснил, что те редкие случаи, когда от ковида умирают, прошедшие вакцинацию, обязательно изучаются. По словам главы региона, речь здесь идет об особенностях организма. В большинстве случаев, если вакцинированные граждане заболевают, то переносят болезнь в легкой и средней форме.

Также Олег Мельниченко упомянул о такой проблеме, как фальшивые сертификаты о вакцинации. Некоторые антипрививочники приобретают их, чтобы не проходить вакцинацию.

- Это стоит 4 - 5 тысяч. Купи эту справку, заболей, умри, и тебя в гроб положат, - высказался губернатор.

Высокая смертность от ковида в нашем регионе привела к еще одной проблеме.

- Вчера в моргах была очередь в 100 трупов на вскрытие. Мощности моргов не хватает, - констатировал Мельниченко.

Напомним, что по статистике среди всех субъектов РФ наш регион оказался на четвертом месте по смертности от ковида.
Защита от автоматических сообщений