В Пензенскую область доставили новую партию специальных атомайзеров в количестве 84 тысяч штук, которые позволяют вакцинироваться от коронавируса интраназальным способом.

- Назальный способ введения препарата можно использовать, в первую очередь, при ревакцинации, когда необходимо ввести так называемый «бустер», чтобы поднять количество антител в организме. Первично же необходимо сделать вакцинацию внутримышечно, - пояснила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Матвеева.

Для продолжения прививочной кампании в регионе в достаточном количестве имеется вакцина «Спутник V», предназначенная как для инъекционной вакцинации, так и для интраназального введения.

- Введение препарата через нос формирует специфический иммунный ответ к коронавирусу всего организма, в том числе локально на слизистой оболочке дыхательных путей. Мелкие капли орошают слизистую оболочку носа, а избыток препарата стекает по задней стенке глотки, - прокомментировала Елена Матвеева.

Вся партия атомайзеров будет распределена по медицинским организация Пензенской области. Решение об интраназальном введении вакцины будет принимать медицинский работник на основании состояния здоровья и желания пациента.

- Отметим, на 22 сентября 2022 года первичной вакцинацией от коронавирусной инфекции в Пензенской области охвачено 1 млн 357 тысяч 271 человек. Завершили вакцинацию 1 млн 256 тысяч 833 человека, - сообщили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений