В минздраве Пензенской области рассказали об изменениях при ревакцинации от ковида. Рекомендации поступили из минздрава РФ.

Принято решение уравнять использование первого компонента «Спутника V» и «Спутник Лайт». Это обосновано тем, что состав первого компонента «Спутника» соответствует составу препарата «Спутник Лайт».

- Первый компонент вакцины «Спутник V» по своему составу аналогичен однокомпонентной вакцине «Спутник Лайт» и является самостоятельным эффективным вакцинным средством, который может применяться как для первичной вакцинации от COVID-19, так и для вакцинации после перенесенной коронавирусной инфекции и повторной вакцинации, он также формирует хороший иммунный ответ, - пояснила замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Ревакцинироваться любой из двухкомпонентных отечественных вакцин можно было и раньше, но схема иммунизации предусматривала две инъекции с перерывом в 21 день, как и при первичной вакцинации. Теперь при ревакцинации можно обойтись одним уколом первого компонента «Спутника V».

Зачем будет нужен второй компонент «Спутника»?

- Ранее прописанные схемы вакцинации также сохраняются. Кроме того, переболевшим коронавирусной инфекцией и ранее привитым вакциной «Спутник Лайт» возможно использование только второго компонента в качестве бустерной дозы, - сообщили в региональном минздраве.

В ведомстве напомнили, по прогнозам эпидемиологов после майских праздников ожидается подъём заболеваемости ковидом. Поэтому для защиты от очередной волны пандемии лучше сделать прививку.
Защита от автоматических сообщений