В Пензе начался 15-й кинофестиваль имени Ивана Мозжухина «Мужская роль». 22 декабря в ККЗ «Пенза» состоялось торжественное открытие кинофорума.

- Впервые в рамках фестиваля пройдут Дни белорусского кино. Такое решение было принято ещё весной этого года во время визита губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко в Республику Беларусь, - отметил в приветственном слове министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

Почётным гостем фестиваля стал известный советский, белорусский и российский актёр театра и кино, народный артист Беларуси, заслуженный артист РСФСР Владимир Гостюхин.

- За свою долгую творческую жизнь я побывал в разных уголках Советского Союза и России, но в Пензе я впервые - и именно благодаря вашему кинофестивалю! Я рад, что посетил ваш прекрасный город - родину одного из моих любимейших поэтов Михаила Лермонтова, - обратился к зрителям Владимир Гостюхин.

Ему торжественно вручили главную награду кинофестиваля - «Король экрана».

Зрителей также поприветствовали бессменный организатор фестиваля, киновед, режиссёр Светлана Старостина и руководитель комплекса «Костюмы и реквизиты» киностудии имени Горького Наталья Левина. В региональном министерстве культуры сообщили, что выставку антикварных кинокостюмов сейчас можно увидеть в Пензенском краеведческом музее.

После церемонии открытия пензенцы увидели российский фильм «Серебряные коньки» (2020) режиссёра Михаила Локшина.

Международный кинофестиваль «Мужская роль» будет идти до 25 декабря. Основной площадкой форума выбрали ККЗ «Пенза».
Защита от автоматических сообщений