Актеры репетируют спектакль «Так и будет» по пьесе Константина Симонова.
Первоначально премьера была намечена на май — к 75-летию Великой Победы. Однако ситуация с коронавирусом заставила театр поменять планы, и в марте репетиции прервались. Теперь предполагается, что этой премьерой откроется осенью новый, 229-й театральный сезон.

- Это простая и трогательная история про людей, которые постепенно возвращаются к мирной жизни. Действие этой лирической драмы происходит в 1944 году. Когда академик Федор Воронцов со своей семьей — дочерью Олей, потерявшей на фронте жениха, и старшей сестрой Александрой Александровной — после бомбардировок Москвы лишился жилья, их всех по законам военного времени вселили в квартиру жильца, без вести пропавшего в начале войны — инженера-строителя Савельева. Там они и жили, бережно сохраняя обстановку чужого дома, пока однажды утром в замке не повернулся ключ и в квартиру не вошел живой и здоровый Дмитрий Савельев — теперь уже инженер-полковник, фронтовик, прибывший в Москву по делам службы. Этот внезапный визит и стал завязкой необычных событий, случившихся за несколько летних дней, - рассказали в театре.

В драмтеатре также отметили, что в новом спектакле все действие основано в первую очередь на человеческих отношениях. Над сценографией и костюмами работает художник Марина Смельчакова, музыкальным оформлением занимается композитор Валерий Куликов.

В ролях заняты народная артистка России Галина Репная, заслуженный работник культуры Пензенской области Сергей Дрожжилов, Артём Давыдов, Юрий Землянский, Илья Кочетков, Юлия Кузнецова, Юлия Кузьмина, Елена Павлова, Артём Тихомиров, Юлия Черёмухина и Николай Шаповалов.

- Кстати, форма персонажей-военных будет пошита с максимальной исторической точностью — помощь в ее изготовлении оказывают Пензенская региональная общественная организация патриотического воспитания детей и молодежи и пензенский военно-исторический клуб «Аванпостъ», - добавили в театре.

Кроме того, в новом сезоне на службу в Пензенский драматический театр поступили четыре молодых актера. Все они — выпускники Театрального института Саратовской государственной консерватории имени Собинова.
Трое ребят обучались на курсе заслуженного артиста России Игоря Баголея и получили дипломы нынешним летом: это 22-летняя Дарья Шнейдер и ее ровесники — Степан Тусюк и Михаил Яценко. 24-летняя Александра Гусева окончила институт годом ранее, ее мастером была народная артистка России Римма Белякова.

В будущем театральном сезоне новым актерам предстоят вводы в спектакли текущего репертуара и роли в премьерных постановках.
Защита от автоматических сообщений