К услугам горожан музеи, кинотеатры и спортивные объекты.

Коронавирус внес изменения в привычную жизнь и досуг пензенцев. Теперь планировать свое свободное время приходится с учетом новой реальности. Напомним, что до 15 апреля в области действует режим чрезвычайной готовности. Большинство культурно-массовых и спортивных мероприятий запрещены. Чем же сегодня могут заняться горожане в выходные дни и после работы?

«НГ» набросал несколько маршрутов для противников сидения в четырех стенах.

Спорт для иммунитета

Коронавирус- не повод завязывать с занятиями спортом. Тем более, что спортивные объекты в Пензе даже при карантине работают в привычном режиме. Сегодня в бассейнах города царит аншлаг.

По-прежнему доступны для горожан и стадионы. К примеру, на «Рубине» можно покататься на коньках или сыграть в настольный теннис.
Работа городских фитнес-центров под запрет тоже не попала. Все желающие могут размяться на тренажерах или погрузиться в глубины собственного сознания во время занятий по йоге.

В сетевом фитнес-центре уверяют: «Главное - хорошо пропотеть во время тренировки, тогда никакая зараза не возьмет. К тому же спортивные занятия укрепляют иммунитет, а это сейчас особенно важно».

Как утверждают сотрудники, о безопасности тренажеров можно не беспокоиться. Сотрудники фитнес-центров согласно тщательно дезинфицируют спортивные снаряды.

Прогулки по галерее

Любители прекрасного во время эпидемии могут не изменять своим привычкам – городские музеи и пензенская областная картинная галерея работают в привычном режиме. Отменены лишь массовые мероприятия. А любоваться шедеврами искусства в одиночестве сегодня только приветствуется.

А вот театралы сейчас вынуждены взять тайм-аут. Спектакли в пензенских театрах во главе с областным драматическим отменены из-за коронавируса.

Любителям синематографа повезло больше - кинотеатры Пензы по-прежнему открыты.

В мир животных

Сегодня Пензенский зоопарк работает в привычном режиме. Особенно этому обстоятельству рады дети, у которых раньше времени начались школьные каникулы.

- Обитатели зоопарка не представляют опасности для гостей! Через каждые 2 часа проводится обработка всех поверхностей с использованием профессиональных медицинских вирулицидных средств, в туалетных помещениях размещены профессиональные дезинфицирующие средства для рук, - заверили в учреждении.

Массовые развлекательные мероприятия пока в зоопарке не проводятся, зато есть экскурсии на открытом воздухе по предварительной записи. Кроме того, не отменяются и показательные кормления животных.

Домашняя идиллия 

Для особо впечатлительных особ существует особый маршрут, ограниченный пространством собственного жилья. Причем, учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусом, это сейчас самый безопасный вариант для проведения досуга.

Карантин - идеальная причина для того, чтобы достать с полки любимую книгу, испечь ароматный пирог или просто поговорить по душам со своими домочадцами.
Защита от автоматических сообщений