Данные по строительной отрасли Пензы размещены на портале «Единый ресурс застройщиков».
В обзоре, подготовленном московским Институтом развития строительной отрасли, приводятся цифры, характеризующие строительство в Пензенской области.

В частности, в нем говорится, что в августе 2021 года текущий объём строительства жилых домов в нашем регионе составил 982 тысячи квадратных метров. Это на 19,5% больше по сравнению с августом прошлого года. Средняя площадь строящейся квартиры сейчас составляет 53 кв. м.

Растут не только объёмы строительства, но и цены на недвижимость. В аналитическом обзоре сообщается, что за последний год средняя цена квадратного метра в пензенских новостройках выросла на 26%. На сегодняшний день средняя цена жилплощади на первичном рынке Пензы — 62 тысячи рублей.

По данным ЕРЗ, в основном пензенские застройщики возводят монолитно-кирпичные (44,7%) и кирпичные (34,1%) дома. Среди строящегося в регионе жилья панельное домостроение составляет 17,6%.

Строительные компании Пензенской области сейчас предпочитают возводить высотные дома. На долю домов высотой от 18 до 24 этажей приходится 66% от всей площади строящегося жилья.
Защита от автоматических сообщений