Преступники обманом становились владельцами квартир алкоголиков.В Пензе задержали банду «черных риелторов».

Организованная группа из шести человек проворачивала махинации с недвижимостью с 2018 по 2020 годы.
паспорта2.jpg
Во главе преступного сообщества стоял пензенец, который координировал действия остальных. Члены сообщества оформляли документы на квартиры, придавая им «юридическую чистоту». Для этого владельцев жилья щедро накачивали алкоголем.

- Черные риелторы входили в доверие к страдающим алкоголизмом гражданам. Вместе с ними у нотариуса они оформляли генеральную доверенность на распоряжение недвижимым имуществом владельцев. Потом риелторы переоформляли это имущество на себя, а деньги владельцам не выплачивали, - пояснили в УМВД Пензенской области.
паспорта4.jpg
Владельцев квартир переселяли в другие помещения, принадлежащие участникам организованной группы, при этом продолжали их спаивать.

- «Черным риелторам» предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество организованной группой лиц в особо крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение, - добавили в ведомстве.
паспорта.jpg
Всех шестерых мошенников заключили под стражу.

Следствие располагает информацией о причастности обвиняемых к совершению трёх эпизодов противоправной деятельности. В результате обманных действий риелторов потерпевшим причинён ущерб около 4 млн. рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.
Защита от автоматических сообщений