Пензенцы из разных районов города сообщают о плохом запахе. Горожане пытаются выяснить источник зловония.

Своими наблюдениями об испорченной атмосфере жители Пензы делятся в соцсетях. Запах на улице пензенцы характеризуют как «химический» и «кислый». Другие говорят, что пахнет тухлятиной и фекалиями.

Жители Арбекова высказывают предположение, что источник запаха — пруд у больницы №6. Водоем спустили, в результате моллюски и другие погибшие обитатели вместе с донными отложениями стали гнить и распространять дурной запах.

Правда, в этой версии есть неувязка. Плохой запах ощущают и жители других, удаленных друг от друга районов города. Люди сообщают об ужасном «аромате» в районе улицы 8 Марта, около «Глобуса», на улице Коммунистической, на Бригадирском мосту и в районе Совхоз-техникума.

На жалобы, размещенные в пензенских группах в соцсети ВКонтакте, ответили с официального аккаунта регионального Роспотребнадзора.

- Управление Роспотребнадзора, в рамках своих полномочий, не устанавливает источник запаха. В соответствии с санитарным законодательством запахи не нормируются. По поручению Управления Роспотребнадзора выполняются исследования атмосферного воздуха на соответствие установленным гигиеническим нормативам. Для того чтобы провести исследования, необходимо обратиться в адрес Управления. Обращение можно направить через интернет-приемную, - сообщили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений