В регионе идет обязательная вакцинация от ковида для ряда категорий граждан. О том, что будет с теми, кто отказался от прививки, шла речь в эфире ГТРК «Пенза».

Руководитель пензенского управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин заявил, что пока темпы вакцинации в Пензенской области оставляют желать лучшего. Привились от ковида 43,5 процента всего населения региона.

По словам главного санитарного врача, ситуацию с четвертой волной ковида мы сможем переломить, когда будет привито 80% населения. Михаил Перекусихин выразил надежду, что такого охвата вакцинации удастся достичь к 1 декабря.

Главный санитарный врач региона рассказал, что будет, если сотрудник предприятия, попавшего в список для обязательной вакцинации, откажется делать прививку. Михаил Перекусихин сослался на нормы ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

- Согласно постановлению, мы рекомендовали работодателю два варианта: или человека отправить на дистанционную работу, а если нет возможности дистанционной работы, придется прекращать трудовой договор, - прокомментировал глава регионального Роспотребнадзора.

Напомним, обязательная вакцинация в Пензенской области введена для медиков, педагогов, работников учреждений торговли, культуры и спорта, чиновников и депутатов, сотрудников соцзащиты и сферы услуг, работников промышленных и транспортных предприятий и ряда других категорий граждан. Первый компонент вакцины от ковида необходимо сделать до 1 ноября, второй — до 1 декабря.
Защита от автоматических сообщений