Губернатор поблагодарил организаторов строительства за досрочное открытие 2-й очереди автодороги на улице 40 лет Октября в Пензе.

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию дороги на улице 40 лет Октября состоялась в четверг, 25 ноября. Второй этап реконструкции включал работы на участке от пересечения улиц Рябова и Перспективной.

- Протяжённость новой четырёхполосной автодороги составляет более двух тысяч метров. На объекте выполнено устройство песчаного и щебеночного основания, уложено два слоя асфальтобетонной смеси. Нанесена горизонтальная разметка. Обустроены искусственное освещение и ливневая канализация. Переустроены инженерные коммуникации: газопровод, водопровод, кабели связи, линии электропередачи, наружное освещение и тепловые сети, - отметили в пресс-службе правительства.

Установлено 7 автобусных остановок, оборудованных антивандальными металлическими автопавильонами и посадочными площадками. Также предусмотрено 17 парковочных площадок.

Для безопасного движения пешеходов и велосипедистов по обеим сторонам участка есть тротуары шириной 2,5 метров с тактильной плиткой и велосипедные дорожки, отделённые от проезжей части перильным ограждением и газоном.

Обновлённая дорога станет современным альтернативным путём для движения автотранспорта в обход центра города Пензы, который свяжет широкой скоростной автомагистралью район аэропорта, быстрорастущий микрорайон – Город Спутник и Терновку - с Кривозерьем и Тепличным, улицей Окружной, а также Западной Поляной и микрорайоном Арбеково.

- Сегодня мы вводим важную для нашего города транспортную артерию, которая серьёзно разгрузит центр города, позволит дальше развивать микрорайон «Город Спутник» и южную часть нашего города, - отметил губернатор Олег Мельниченко. - Благодарен за то, что федеральным центром были выделены необходимые средства для такого важного для нашего города строительства. За то, что пошли навстречу и «сдвинули» выделение средств, позволив нам досрочно выполнить работы по второму этапу.

Он уточнил, что третий этап реконструкции будет завершён в 2023 году. Соответствующие средства в размере 2,8 миллиарда рублей выделены. Объект также планируют сдать досрочно -  чтобы объект мы сдали досрочно: по плану он шёл 2026-м годом.






Защита от автоматических сообщений