Тему досуга подростков обсудили на сессии Пензенской гордумы 30 октября
Депутаты поинтересовались у начальника управления образования города Юрия Голодяева, почему в Пензе слабо развивается киберспорт.

Тот пояснил, что это направление не приветствуется.

- Киберспорт – это компьютерные игры. Наши дети и так слишком много времени проводят за компьютерами и играми. Тем более, что было два случая, когда подростки, киберспортсмены, завершили жизнь самоубийством. И вот к чему привело это увлечение. Оба имели хорошие рейтинги среди киберспортсменов, участвовали в соревнованиях различных уровней и побеждали. Поэтому мы предлагаем альтернативы, такие как робототехника. В городе сейчас достаточно инновационного оборудования для занятий. Тем более, это гораздо перспективное направления для развития самого ребенка, - пояснил Юрий Голодяев.

Голодяев также добавил, что впервые за 30 лет городу были выделены более 12 млн рублей. Это позволило дополнительно привлечь 34 ставки преподавателей дополнительного образования. Число подростков, занимающихся в кружках и секциях, увеличилось на 1 800 человек.

По словам докладчика, несмотря на ситуацию с коронавирусом и из-за продления каникул в Пензе продолжают работать все организации дополнительного образования. Некоторые перешли на онлайн режим. Те, которые остались в оффлане, соблюдают рекомендации Роспотребнадзора.

Кроме того, депутаты обратили внимание, что в Пензе много детей, которые остаются без присмотра и сидят в торговых центрах, потому что в городе закрылись подростковые клубы.

Юрий Голодяев пояснил, что в торговых центрах сидят в основном совершеннолетние подростки, которые находятся в зоне ответственности родителей.

- Подростковые клубы закрыли, потому что они были в подвалах, но весь контингент мы сохранили, переместив занятия в другие помещения. 80% детей в Пензе вовлечены в занятия в кружках и секциях. Занимаются 2-3 раза в неделю, остальное время находятся дома или без надзора. Так было и в советское время, - добавил Юрий Голодяев.

Мэр Андрей Лузгин сообщил, что со школами достигнуты договоренности, так что дети в любое время могут прийти в спортзал.

В следующем году планируют разработать программу, чтобы школьники могли бесплатно заниматься в нескольких кружках.

- В Ульяновске мы знакомились с программой, там дети посещают до 3 кружков, - добавил Юрий Голодяев.

В настоящее время в Пензе около 15% кружков и секций платные, остальные – бесплатные.

Также на сессии сообщили, что для организации досуга детей в рамках реконструкции набережной и парка «Комсомольский» запланировано строительство скейтпарка.
Защита от автоматических сообщений