Этот вопрос обсудили на внеочередной сессии Заксобра региона 14 июля.
Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Дмитрий Герасимов сообщил, что на завершение программы текущего года не хватает более 300 млн рублей.

Чтобы частично компенсировать затраты, депутатам заксобра предложили внести изменения в закон, которые позволят более эффективно расходовать средства фонда капитального ремонта в условиях его дефицита.

Как отметил Дмитрий Герасимов, дефицит сложился за счет увеличения объема работ на 65,6%, по сравнению с 2019 годом.

- При этом в этом году сохранился минимальный размер взноса на капремонт на уровне прошлого года. Кроме того, на ситуацию повлияло освобождение собственников помещений в многоквартирных домах от уплаты взносов на капремонт в текущем году на 3 месяца в связи с распространением коронавируса. Таким образом на завершение программы по капремонту в этом году не хватает 300 млн рублей. Внесенные изменения, которые позволяют расходовать ежегодно не 90%, а 95% поступающих средств, собираемых с населения, смогут компенсировать около 60 млн рублей. остальные средства будут рассматриваться в рамках кредитования, - добавил Дмитрий Герасимов.
Защита от автоматических сообщений