Школьное питание обсудили на пресс-конференции в министерстве образования Пензенской области.
Как сообщил врио министра образования региона Александр Воронков, в настоящее время новый стандарт питания в школах разработан, на это неделе он будет утвержден.

- Это будет унифицированное двухнедельное меню для детей, которым не требуется специальное питание или диета. Пока это пилотный проект, который требует апробации. Поэтому данное меню не коснулось определенных категорий детей. Мы отработаем его на пилотных школах. В контроле также будут принимать участие родители. Уже после этого будем меню развивать, - пояснил Александр Воронков.

Он также отметил, что для приготовления блюд будут использоваться только продукты по ГОСТу.

- Мясные и молочные продукты только по ГОСТ нормативам, никаких ТУ. Еда должна быть качественной. Поэтому могут возникнуть трудности с поставщиками продуктов. Нам предстоит проанализировать, как они справятся с поставленной задачей, - добавил врио министра образования.

Кроме того, в Пензенской области работают над проектами, которые улучшат и духовную пищу для школьников.

Один из них – Пушкинская карта. На нее будут зачисляться средства, которые школьники и студенты смогут потратить на посещение музеев, театров и других учреждений культуры.

Также, в сферу дополнительного образования будут направлены дополнительные средства, которые позволят школьниками посещать не только бесплатные кружки, но и платные на безвозмездной основе при использовании сертификата дополнительного образования. 
Защита от автоматических сообщений