Ремонт в историческом здании на улице Гладкова, 10 грозит перерасти в вандализм. В этом убеждены активисты, борющиеся за историческое наследие Пензы.

Сомнительный ремонт, в ходе которого рушится интерьер памятника, начался на прошлой неделе. Представители регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры забили тревогу. Подробности они сообщают на странице регионального ВООПИК в соцсети ВКонтакте.

- Начали выламывать филенчатые двери вместе с обналичкой. Рабочие сами указали на выломанные дверные блоки, после чего мы обратились в полицию, - сообщили в ВООПИК.

Известно, что руководитель регионального Департамента охраны памятников посетил объект и заверил активистов, что на данном этапе противоаварийные работы затронут исключительно кровлю и во внутренних помещениях проводиться не будут. Однако, спустя сутки, представители ВООПИК обнаружили непронумерованные, сваленные в кучу мелкие фрагменты и пока еще целые двери, лежащие будто на выброс.

- На камеру рабочие говорят, что двери будут восстановлены, но верится в это с трудом. Зачем вообще было трогать двери, если на данный момент по проекту производится ремонт кровли? Почему для спуска мусора с чердака рабочие не нашли ничего лучше, чем прорубить несколько отверстий в потолке второго этажа, нарушая целостность чердачного перекрытия и лепнины? Действительно ли новый собственник имеет намерение восстановить памятник истории и культуры? Каким образом производится государственный надзор, если спустя сутки после надзорных мероприятий собственник решает отклониться от проекта? - задают общественники вопросы, которые пока остаются без ответа.

Историческое здание на Гладкова, 10 известно как дом купца Николая Евстифеева. Здание является памятником истории и культуры регионального значения.

Этот дом хорошо известен пензенским любителям истории по фотографии 1913 года, где возле него запечатлена маленькая Таня Яковлева, в будущем художник и модельер. В истории она осталась как возлюбленная Владимира Маяковского.
Защита от автоматических сообщений