Пензенцы смогли прогуляться по открытой видовой аллее в первый день празднования Дня города, 4 сентября.
Открытие крепостного вала в историческом центре города, на улице Кирова, началось с театрализованного интерактивного представления.
ваал2.jpg
 Жителей и гостей нашего города встречали дамы и кавалеры в старинных нарядах. Среди них можно было встретить известных литературных персонажей и знаменитых писателей и поэтов.  
вал лермонтов.jpg
 
Почетную делегацию, которая прибыла на торжественное открытие крепостного вала во главе с губернатором Иваном Белозерцевым, приветствовали актеры пензенского ТЮЗа в образах Лермонтова, Салтыкова-Щедрина, Куприна. Они читали патриотичные стихи и приглашали в свои родовые имения.
вал оборона.jpg
Горожане с удовольствием фотографировались с отдыхающим на сеновале крестьянами и вооруженными стражами, охраняющими крепостную стену возле чугунной пушки-мортиры.
 
Напомним, что к реконструкции памятника археологии федерального значения, служившего в 17 веке для защиты от набегов кочевников деревянной крепости Пензы, строители приступили весной 2019 года. 

- После проведения археологических изысканий мы еще раз подтвердили, что это историческое место - крепостной вал, сооруженный в 1666 году, - рассказала начальник городского управления культуры Вера Фейгина. - Сейчас у э этого памятника, возведенного  на месте крепости в 1980 году, открывается второе дыхание. И нынешний день - прекрасная возможность окунуться в ту далекую эпоху. Уверены, что это место будет одним из любимых у горожан. 

Вера Фейгина уточнила, что работы по реконструкции оборонительного вала еще не завершены. Предстоит ремонт дома по улице Лермонтова, 8. А также доделать дорогу к храму - прогулочную зону, которая соединена лестницей, ведущей с улицы Кирова к Спасскому кафедральному собору. 
вал люди.jpg
Добавим, что скоро на оборонительном валу появится смотровая площадка, с которой можно будет обозревать правую и левую сторону Пензы. А сейчас с обновленного крепостного вала открывается отличный вид на памятник Первопоселенцу.

Защита от автоматических сообщений