В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Частичная мобилизация


Темой номер один остается частичная мобилизация, объявленная 21 сентября. Многим военнообязанным жителям Пензы и области пришли повестки. Мобилизованных пензенцев размещают в различных учреждениях, в том числе в спортивных.

Были отмечены случаи, когда повестки приносили людям, имеющим серьезные хронические заболевания. Родственники таких пензенцев жаловались в различные инстанции.

На базе Пензенского отделения Общероссийского народного фронта открылся центр содействия тем, кто был ошибочно призван на службу в нарушение указа президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных. За первые дни работы центра туда обратились более 300 человек с жалобами на нарушения.

Граждане могут обратиться в региональный исполком ОНФ по адресу: ул. Советская, 4, оф. 2, тел. 8(8412) 56-34-82.

Отдельной темой стало повышение стоимости товаров, необходимых для мобилизованных. Так цена на берцы в Пензе выросла с 3 до 8 тысяч рублей. Также в регионе повысился спрос на спальники, рюкзаки и другие вещи, необходимые для армейской жизни.

Отопление


С 26 сентября в Пензе стартовал отопительный сезон. Все объекты инфраструктуры и жилые дома должны быть подключены к теплу в течение 10 дней — до 5 октября.

В Пензенской области открылась «горячая линия» по вопросам начала отопительного сезона. Звонки принимают в министерстве ЖКХ и гражданской защиты населения региона - 8 (8412) 22-23-70 с 9.00 до 18.00 (обед - с 13.00 до 14.00). Помимо этого, в областном центре круглосуточно работает единая дежурно-диспетчерская служба по номеру 05.

Митинг-концерт


30 сентября в Пензе состоялся митинг-концерт «Вместе навсегда!» в поддержку присоединения к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В мероприятии, организованном на Юбилейной площади, приняли участие сотрудники предприятий и организаций Пензы, представители общественных движений и политических партий, чиновники, депутаты, студенты. По информации мэрии, на торжественный митинг пришли более 6 тысяч человек.

Со сцены к пензенцам обратился председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков. Также дали слово одному из участников специальной военной операции на Украине и жительнице Донбасса, эвакуированной в Пензенскую область.

По завершению официальной части состоялся концерт с участием ведущих творческих коллективов Пензы.
Защита от автоматических сообщений