На базе Пензенского отделения Общероссийского народного фронта работает центр содействия тем, кто был ошибочно призван на службу в нарушение указа президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных.

За первые дни работы центра туда обратились более 300 человек с жалобами на нарушения.

В исполкоме Народного фронта работают по проверке оснований для отмены или отсрочки мобилизации. В основном туда обращаются жены, сестры и матери мобилизованных граждан.

- Например, удалось доказать незаконность мобилизации жителя города Пензы, который перенес инфаркт. У 58-летнего мужчины есть и другие заболевания. Однако он был отправлен в мобилизационный пункт. Мы обратились в военкомат, мужчину комиссовали, и он уже находится дома, - рассказали в ОНФ одну из историй об ошибочной мобилизации.

Другая ситуация, описанная в группе «Народный фронт. Пензенская область» в соцсети ВКонтакте.

- Удалось решить вопрос с мобилизацией студента-очника среднего специального учреждения. Возникал вопрос, что он учится не в вузе. Однако по закону студенты ССУЗов, т. е. профессиональных образовательных организаций, не подлежат мобилизации, поскольку им предоставляется отсрочка от военной службы по призыву на время обучения, - сообщили в исполкоме ОНФ.

Напомним, что обращения граждан принимаются в группах Народного фронта в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники. Также можно обратиться в региональный исполком ОНФ по адресу: ул. Советская, 4, оф. 2, тел. 8(8412) 56-34-82. Электронная почта: onf.penza@yandex.ru.

- Мобилизация - это закон и требование сегодняшнего дня, но любые нарушения закона и халатность в этом деле не допустимы, - отметили в ОНФ.
Защита от автоматических сообщений