Активисты из регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры объяснили, в чем историческая ценность дома на улице Володарского, 14.

К сожалению, двухэтажное здание, богато украшенное резьбой, несколько дней назад было разрушено. Дом снес собственник. По информации ВООПИК, на освободившемся участке запланировано строительство жилого комплекса.

Строение на Володарского, 14 не являлось памятником истории и культуры и потому не имело охранного статуса, защищающего от сноса.

Градозащитники считают, что снесенный дом следовало признать памятником, как и находящийся рядом трехэтажный кирпичный дом по Володарского, 12, который тоже подлежит сносу. Активисты сообщают, что это здание начали демонтировать со стороны двора. На оба дома представители ВООПИК подали заявки на выявление в качестве объектов культурного наследия.

- Напротив дома №14 находится 2 деревянных дома №№11, 9, обладающих статусом объекта культурного наследия. Дом №14 формирует гармоничную картину восприятия этих памятников. Единство материала с домами №11 и №9 раскрывает многообразие деревянного зодчество Пензы. Всего на отрезке ул. Володарского от ул. Кураева до ул. К. Маркса, располагаются 6 зданий, имеющих статус объектов культурного наследия (Володарского №№: 1, 2, 3, 5, 9, 11), что говорит о ценности исторического облика кварталов для города. Соответственно, для сохранения цельного восприятия исторической улицы необходимо сохранить дом №14, - пояснили активисты на странице регионального ВООПИК в соцсети ВКонтакте.
Защита от автоматических сообщений