Родителей просят поговорить с детьми о правилах безопасного поведения во время отдыха.
В Пензе начались школьные каникулы. Они продлятся с 28 марта по 3 апреля включительно. В пятницу, 25 марта, в большинстве учебных заведений прошли родительские собрания с подведением итогов 3 четверти.

- На базе 47 школ Пензы будут работать пришкольные лагеря. Педагогический персонал уже разработал насыщенную программу для воспитанников, - уточнили в мэрии. - Важным вопросом остается безопасность в этот период. Очень часто подростки остаются без присмотра близких родственников ввиду их занятости на работе.

Чтобы дни каникул прошли не только интересно, но и безопасно, взрослым следует задуматься над тем, чем ребёнок будет заниматься. В управлении образования просят родителей поговорить с детьми о правилах безопасного поведения.

- Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям - не игрушка», - советуют в ведомстве. - Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда.

Необходимо объяснить ребенку действия при пожаре, показать возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Также большое внимание следует уделить повторению правил безопасности на дорогах и улице.

- Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности, - советуют в управлении. - Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Нельзя без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.

Также важно объяснить, как опасно выходить на потерявший прочность весенний лед, где может подстерегать смертельная опасность. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

И самое главное, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 101 - «Служба спасения», 102 - «Полиция», 103 - «Скорая медицинская служба».
Защита от автоматических сообщений