В Пензенской области отмечается уменьшение числа учителей в сельской местности и старение преподавательского состава. На данный момент в регионе укомплектованность педагогическими кадрами составляет 98,6%.

В Пензенской области существует дефицит учителей начальных классов, математики, иностранного языка (особенно в сельской местности) и физической культуры. Средний возраст педагогов в настоящее время 45 - 46 лет.

Для привлечения новых кадров увеличивается количество бюджетных мест в педагогическом институте имени В. Г. Белинского. На данный момент по направлению «Образование и педагогические науки» создано 28 бюджетных мест.

Особое внимание отводится целевому обучению. При зачислении на педагогические специальности по договорам на целевое обучение обязательным условием является возвращение в тот район, который выдает целевое направление. Это позволяет оставлять специалистов в системе образования региона.

Для привлечения специалистов используются и ярмарки вакансий. Не менее трети выпускников определяются с местом работы именно после этих ярмарок.

Важный фактор привлечения молодых специалистов - единовременные выплаты, повышающие коэффициенты и компенсации коммунальных расходов.
Защита от автоматических сообщений