Внутренний туризм стал самым популярным направлением в прошлом году.

К Всемирному дню туризма, который отмечают 27 сентября, Пензастат опубликовал статистические данные, касающиеся отдыха жителей региона.

Так, в 2020 году пензенцам было продано 9,8 тыс. турпакетов по территории России на сумму 293,5 млн руб. и 1,7 тыс. турпакетов по зарубежным странам на 162 млн руб.

- В 2020  сфера туризма стала одним из самых уязвимых секторов экономики в наибольшей степени пострадавших в результате COVID-19. Ограничения на поездки и внезапное падение потребительского спроса привели к беспрецедентному снижению показателей в сфере туризма, что, в свою очередь, пагубно отразилось на экономике в целом, - отмечается в ведомстве.

Среди жителей региона наиболее распространенным стал внутренний туризм. Услугами турфирм воспользовались 16,8 тыс. чел., это меньше чем в 2019 году на 32%. Самыми популярными направлениями внутреннего туризма оставались Краснодарский край и Республика Крым.

- Выездной туризм заинтересовал 4 тыс. чел., что на 81,1% меньше уровня прошлого года. Жители Пензенской области посетили 37 стран мира (в 2019 г. – 63), причем в страны вне СНГ отправились 99,7% туристов, страны СНГ – 0,3% туристов, - отметили в Пензастате.

Самыми посещаемыми пензенскими туристами странами в 2020 году оказались Турция, Абхазия, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Куба, Танзания, Мальдивы и Доминиканская Республика.
Защита от автоматических сообщений