На фоне роста стоимости репчатого лука пензенцы интересуются, куда пропал местный бессоновский лук. Об этом горожане спрашивают губернатора.

Вопрос о бессоновском луке появился в комментариях к публикации губернатора Олега Мельниченко на его странице в соцсети ВКонтакте.

- В советские годы в девяти хозяйствах Бессоновского района выращивался лук. Луковые поля там занимали свыше 2 тысяч гектаров. Каждый год тогда собирали до 30 тысяч тонн лука. Что сейчас мешает администрации Бессоновского района развивать сельское хозяйство? Почему руководство области не ставит задач по выращиванию лука перед Бессоновской администрацией? - поинтересовалась жительница Пензы.

На вопрос отреагировали с официального аккаунта администрации Бессоновского района. Чиновники высказали оригинальную версию исчезновения бессоновского лука.

- Так как Бессоновский район с 1986 года относился к чернобыльской зоне, реализация данной продукции (лук) была затруднена, в связи с этим лук выращивается только в личных подсобных хозяйствах для собственных нужд. Крупные хозяйства не заинтересованы и не видят целесообразности в выращивание данной культуры, - пояснили сотрудники администрации Бессоновского района.

Напомним, ранее исчезновение бессоновского лука объясняли тем, что хозяйства отказались от этого сорта из-за конкуренции. Страны Средней Азии стали завозить к нам свой более крупный и дешевый лук.

В последнее время лук в пензенских магазинах подорожал. Сейчас его цена достигла 55 рублей за кг.
Мне нравится0
Гость
Только сегодня придумали? Чернобыль рванул в 86. А в 90-ом , после службы в Армии послали от завода "в колхоз" на две недели. Был в Чертково и работал на луковом току. И сколько лука было. А отговорки есть всегда то погода мешает , то из Азии дешёвый завезли , то ещё что. НО! Плохой танцор ,всегда хороший папа!
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений