Учащихся школ Пензенской области досрочно распустили на зимние каникулы с 21 декабря. Такое решение принял губернатор Олег Мельниченко.

Решение было принято на основании эпидемиологической ситуации в регионе. Вопрос рассмотрели на заседании правительства области 20 декабря.

- У нас объективно сложно складывается ситуация с заболеваемостью несовершеннолетних в учебных заведениях, - отметил Олег Мельниченко.

Зампред правительства - министр здравоохранения Вячеслав Космачев подтвердил, что ситуация действительно тяжелая, как по ОРВИ, так и по гриппу.

- Заболеваемость ОРВИ и гриппом за последние четыре дня увеличилась на 46 процентов. На прошлой неделе две трети заболевших составляли дети, сейчас уровень детской заболеваемости продолжает оставаться высоким, - сообщил министр.

В свою очередь министр образования региона Алексей Комаров проинформировал, что в 88 школах на карантин закрыты 414 классов. В 17 детсадах закрыты 42 группы. Полностью на карантине находятся 14 школ и 4 детсада.

Губернатор внёс предложение - отпустить детей на школьные каникулы с 21 декабря. По плану зимний отдых у школьников должен был начаться с 31 декабря.

- Считаю, что это мера обоснованная, если мы не отправим детей на каникулы сейчас, в ближайшие дни заболеваемость прогнозируемо увеличится ещё больше. Для стабилизации эпидобставновки необходимо решение о досрочных каникулах принять, - резюмировал Олег Мельниченко.
Третья четверть по учебному плану должна начаться с 9 января.
Защита от автоматических сообщений