В Заречном теперь есть два класса, специально организованных для юнармейцев - участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Первый класс открылся в сентябре во Дворце творчества детей и молодёжи. Второй - в начале ноября - в школе №226, на базе которой много лет обучаются кадетские классы.

Открытие классов юнармейцев состоялось благодаря победе образовательных организаций в региональном конкурсе. Специально для ребят в учреждениях оборудуются аудитории (классы и рекреации) для проведения занятий патриотической тематики. Кроме того, школьники получают специальное снаряжение: палатки, спальные мешки, пневматические винтовки. Они нужны для подготовки к проведению городских военно-спортивных мероприятий: «Зарница», «Сурский рубеж».

Заниматься в юнармейских классах смогут все желающие в возрасте от 5 до 18 лет. Для этого нужно написать заявление на вступление в ряды юнармейцев.

Движение «Юнармия» объединяет в Заречном около 300 учащихся в разных школах. Оно было официально зарегистрировано в 2020 году.

Юнармейцы участвуют в смотрах строевой подготовки, в патриотических акциях, несут вахту №1 у обелиска Победы 9 Мая и в дни воинской славы России.
Защита от автоматических сообщений