Горожанам дали рекомендации, где покупать продукты первой необходимости без завышенных цен.
Местные жители через соцсети обратились к губернатору Олегу Мельниченко с просьбой проверить цены на социально значимые продукты в Пензе.

- Олег Владимирович, когда начнутся проверки цен на сахар? 22 февраля в «Магните» покупал по 54 (или 53) рубля, а сейчас - 76-77 рублей! Цена за несколько дней выросла на 30-50%! На чём рост? В Нижнем Новгороде уже уголовные заводят за необоснованные повышения, а у нас тишина... - пожаловался мужчина.

В региональном правительстве дали комментарий по данному поводу.

- Министерством сельского хозяйства Пензенской области проводится мониторинг розничных цен на социально значимые продовольственные товары. Если установлено необоснованное повышение цен, информация направляется в УФАС России по Пензенской области. Ведомство в свою очередь изучает ситуацию и применяет необходимые меры воздействия, - отметили в ведомстве.

Также в пресс-службе отметили, что цены на товары зависят от цен поставщиков. Кроме того, стоимость товара зависит не только от издержек на его производство и уровня спроса, но и от особенностей конкуренции на рынке, где этот товар продается.

- Рекомендуем Вам, приобретать товары в региональных торговых сетях, так как они сдерживают торговую наценку до 10 процентов на социально значимые продукты питания, - посоветовали в ведомстве. -
На данный момент низкая цена на сахар - песок в магазинах торговой сети "Магазин моего района" и торговой сети "Магнит" - 66 руб. 90 коп.


При наличии информации о случаях завышения цены в предприятиях торговли можно обратиться в УФАС.

Защита от автоматических сообщений