10 января школьникам Пензы разрешили остаться дома из-за аномальных морозов. Об этом рассказала начальник управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

- В связи с очень холодной погодой, не характерной для января, министерством образования подготовлена рекомендация, согласно которой обучающиеся начальной школы могут не посещать образовательную организацию при температуре -25 градусов и ниже. Учащиеся основной школы могут не посещать уроки при температуре -28 градусов и ниже. Старшеклассники (10-11 классы) могут не ходить на занятия при температуре -30 градусов и ниже, - проинформировала Ирина Барыкина.

Принимать решение - посещать ли школу детям - должны либо школа, либо муниципальный орган управления образования. Например, 9 января в Неверкинском районе температура была минус 34 градуса, и там школьники не учились.

В Пензе 9 января образовательные учреждения работали в обычном режиме. А на 10 января во многих школах города было принято решение отменить очные занятия. Ученикам вышлют задания для самостоятельной работы.

Даже если школа будет открыта, родители ребенка могут оставить его дома из-за сильных морозов. Это право подтвердили в региональном минобре.

- Хочу напомнить, что родители имеют полное право принять решение, пускать в школу либо оставить ребенка дома. Но обязательным условием при этом является уведомление образовательного учреждения, что ребенок остается дома в виду неблагоприятных погодных условий, - отметила Ирина Барыкина.
Защита от автоматических сообщений