Пензенская область преодолела пик заболеваемости четвертой волны коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения Вячеслав Космачев.
В Пензенской области уровень заболеваемости ковидом пошел на спад. По сравнению с пиковыми показателями октября, он снизился в 5-6 раз.

- Если в осенью у нас было развернуто максимальное количество ковид-коек 4700, то в настоящий момент коечный фонд составляет 2024. По уровню госпитализации: если в пиковые числа у нас госпитализировались по 400-430 больных, то сегодня госпитализировано 66 человек. Опять же, это больные, которые идут с подозрением на ковид. Не у всех подтвердится вирус, - отметил Вячеслав Космачев.

С учетом такого уровня госпитализации, в настоящий момент в режиме оказания помощи ковид-больным остаются работать 12 лечебных учреждений из 24, которые были перепрофилированы осенью.

- Из них в Пензе остались работать инфекционная больница, филиал 6-ой городской больницы на Гагарина, 4 городская больница, подразделение детской областной больницы, 30 коек в психиатрической больнице и медсанчасть №59, - уточнил министр.

Поликлиники вернулись к плановому режиму работы. Сейчас открыта запись к узким специалистам, восстановилось полноценное функционирование ФАПов, передвижных мобильных комплексов.

Также 200 коек остались в областной больнице в корпусе №7. По словам Космачева, они сохранятся и в дальнейшем.

- В таком режиме корпус будет работать, пока заболеваемость будет регистрироваться. Ковид-больные с сопутствующей патологией смогут получать помощь не в основном корпусе, а в корпусе №7. Мы идем на это умышленно, чтобы люди с любой патологией, которая требует квалифицированной помощи, но пораженные ковидом, получали помощь на территории областной больницы, - уточнил министр.

Отметим, что по данным оперативного штаба в Пензенской области за 6 декабря новые случаи ковида подтвердили у 357 человек, из них 233 в Пензе. По последней информации, выздоровело 597 человек, умерло - 16.
Защита от автоматических сообщений