Ученые всего мира продолжают работать над новыми способами лечения заболевания.
Серьёзную ставку медики делают на вируснейтрализующие моноклональные антитела.

- Это новейшее достижение медицины, которое применяется при лечении тяжелых заболеваний. В период пандемии, наряду со злокачественными новообразованиями, аутоиммунными, системными и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, стала новая коронавирусная инфекция, - сообщили в региональном минздраве.

Терапию с применением вируснейтрализующих моноклональных антител начали применять совсем недавно и в Пензенской области. Флагман первенства принадлежит, конечно, главному ковидному госпиталю - областному центру специализированных видов медицинской помощи.

- Использование вируснейтрализующих моноклональных антител в качестве терапевтических агентов стало одним из стратегических этапов в концепции лечения новой коронависрусной инфекции, - рассказала заместитель главного врача, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева. - Это этиотропная терапия, замещающая противовирусную, и направлена она непосредственно на подавление инфицирования клеток и остановку размножение вируса.

Вируснейтрализующие моноклональные антитела, в отличие от традиционных препаратов, высокоспецифичны к определенным мишеням. То есть они действуют точечно на вирус, вызванный именно штаммом SARS-CoV-2.

Последние протоколы лечения новой коронавирусной инфекции, утвержденные временными методическими рекомендациями, основаны на комбинированном подходе к лечению, включая терапию с использованием иммуноглобулина человека против COVID-19 и вируснейтрализующих моноклональных антител.

- Комплексная терапия с использованием новых высокоэффективных средств для лечения ковида назначается по показаниям. В основном, это тяжелые пациенты, имеющие ряд сопутствующих заболеваний, - поясняет Джамиля Курмаева.

По ее мнению, внедрение в широкую практику лечения более совершенных технологий станет еще одним шагом в борьбе с пандемией и позволит вывести лечение пациентов на новый, более эффективный уровень.


Защита от автоматических сообщений