На вопросы зареченцев и журналистов городских СМИ в прямом эфире ответила замначальника МСЧ №59 Янина Никулина.

В условиях коронавируса нагрузка врачей выросла в разы, в поликлинике – скопление пациентов для оформления больничных листов. Зареченцы беспокоятся, что не могут сдать тесты на ковид. Кроме того, пациенты нуждаются в наблюдении врачей после перенесённой коронавирусной инфекции.

За получасовой эфир на все поставленные вопросы были получены ответы.

О больничных листах


- В октябре были оформлены 2400 больничных листов. Для сравнения: в сентябре их было 218.Чтобы обеспечить процедуру оформления больничных листов, в поликлинику теперь переведены сотрудники МФЦ Заречного. Потоки пациентов разделены: для продления и для закрытия больничных листов.

О бесплатных лекарствах


- Губернатор сообщил, что больным, которые лечатся от ковида в лёгкой форме дома, будут выдаваться бесплатные лекарства. Как и когда?

- Пока документов, регламентирующих этот процесс, у руководства поликлиники нет. Есть лишь договорённость о включении Заречного в эту процедуру – по получению лекарств.

О сдаче мазка на коронавирус

- Сегодня сдать мазки на ковид хотят многие пациенты. Кому конкретно они полагаются – регламентируют документы Минздрава: лицам старше 65 с признаками ОРВИ, лицам с ОРВИ, которые были в контакте с заболевшими, контактным лицам, всем лицам с диагнозом пневмонии, лицам из групп риска-- работникам детсадов и школ.

Остальным лицам взятие мазка «рекомендовано». В Заречном также берётся мазок у пациента, если повышена температура больше 5 дней и есть подозрения на коронавирусную инфекцию.

Ожидание результатов пациентами после введения в строй ещё одного амплификатора в городе составляет 2-3 дня. Ранее было – 10 дней.

О пневмонии

После перенесённой пневмонии независимо от степени тяжести пациент наблюдается у участкового терапевта.

- В связи с заболеваемостью пневмониями, зареченцы хотели бы привиться от пневмакокковой инфекции. В настоящее время все дозы в МСЧ израсходованы. Сформирован заказ на следующий год. Прививка рекомендована тем, кто старше 65 лет или находится в группе риска.

О процедуре КТ


- Проводить всем заболевшим исследование КТ нет необходимости. Доза облучения для организма всё-таки большая. Показаниями для обследования являются температура выше 38 градусов в течение 4-5 дней вне зависимости от мазка. А также положительный мазок на ковид и сатурация 90% и ниже. Направляет на обследование терапевт.


Добавим, что на вопросы зареченцев о работе медиков в условиях коронавирусной инфекции 12 ноября в видеоэфире ответит начальник МСЧ №59 Андрей Капустин.
Защита от автоматических сообщений