В Пензенской области увеличились выплаты донорам, имеющим редкий фенотип крови.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в соответствии с приказом Минздрава РФ донор имеет право на получение денежной компенсации, в размере 5% от действующей на дату сдачи крови или ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Пензенской области.

- С 28 августа 2020 года эта выплата увеличилась и составила 520 рублей. Также законом Пензенской области предусмотрены меры социальной поддержки доноров региона в виде денежной компенсации от 250 до 1200 рублей, - добавили в ведомстве.

Размер компенсации зависит от вида донорства, количества донаций в году и резус-принадлежности донора.

Сдавать кровь на платной основе имеют право доноры, имеющие редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови или ее компонентов.

Денежная компенсация для этих доноров с 28 августа 2020 года тоже увеличилась.

- Плата за одну донацию крови в количестве 450 мл составляет 832 рубля. За одну донацию плазмы 600 мл - 1559 рубля. За одну донацию тромбоцитов в объеме, содержащем не менее 200х109 клеток тромбоцитов, - 3639 рублей. Доноры, сдающие кровь на платной основе, в дальнейшем не имеют права на получение нагрудного знака «Почетный донор России», - пояснили в региональном минздраве.
Защита от автоматических сообщений