Врачи Центра специализированных видов медпомощи могут стать первыми донорами плазмы с антителами.

В учреждении здравоохранения приступили к тестированию на выявление иммуноглобулинов класса G антител к антигену SARS-Cov-2.

- Это исследование, проводимое методом иммуноферментного анализа, помогает проверить наличие антител в крови к новому коронавирусу, - уточняет замглавного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи Джамиля Курмаева.

Часть медиков, работающих в «красной зоне», сами переболели коронавирусом, а значит у них должен сформироваться иммунитет. Кроме того, у врачей-инфекционистов высокие профессиональные риски по заболеванию в целом, кто-то из них мог перенести коронавирус бессимптомно.

Именно тест на иммуноглобулин класса G показывает титры антител, что позволяет определить стадию инфекционного процесса и дает возможность рассчитать напряженность иммунитета, то есть уровень невосприимчивости к данной инфекции.

Пока тесты на антитела больница проводит только медработникам. Они могут стать первыми донорами плазмы для лечения тяжелых пациентов с COVID-19.
Защита от автоматических сообщений