Российские ретейлеры заявили о сокращение ассортимента бытовой техники и электроники. Это произошло из-за прекращения поставок продукции.

Ряд зарубежных производителей свернули бизнес в России. Также сказались трудности в логистике поставок. Испытали проблемы и российские производители техники: многие комплектующие были западного производства.

Все это привело к уменьшению ассортимента бытовой техники и электроники, имеющейся в продаже. В результате освободившееся место на рынке стали занимать китайские и турецкие производители.

По информации издания РБК, наиболее серьезно снизился ассортимент у таких брендов как Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple. По категориям наиболее существенное сокращение произошло в следующих группах товаров: посудомоечные машины, духовые шкафы и варочные панели, встраиваемые холодильники, телевизоры, смартфоны, пылесосы. В частности среди смартфонов и планшетов более всего сократился ассортимент у продукции Samsung и Apple.

Тем не менее, совсем без техники и электроники россияне не останутся. По сообщению РБК, на территорию России уже пришли первые машины из-за рубежа с продукцией из разрешенного списка параллельного импорта. Речь идет о ввозе товаров без разрешения правообладателя. Также открылось окно возможностей для китайских и турецких брендов.
Защита от автоматических сообщений