В Пензенском драматическом театре с большим энтузиазмом идут репетиции нового спектакля «Денискины рассказы». Он поставлен по произведениям классика советской детской литературы Виктора Драгунского. Об этом сообщили в областном министерстве культуры.

Постановщик спектакля - актёр драмтеатра, а теперь и дипломированный театральный режиссёр, недавний выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа Никита Кузин.

На малой сцене драмтеатра с успехом идут его постановки «Хорошая», «Двое», «Телефонный разговор». «Денискины рассказы» стали его первой работой на большой сцене.

В инсценировку, написанную режиссёром, вошло около десятка рассказов Драгунского. Среди них: «Ровно 25 кило», «Тайное становится явным», «Он живой и светится...», «Где это видано...», «Девочка на шаре» и другие. Рассказы забавные и поучительные.

Это лирические сюжеты из жизни обычного советского мальчишки и его друзей. Истории написаны более 60 лет назад, но по-прежнему близки и понятны и детям, и взрослым.

В спектакле заняты: Роман Романьков (Денис), Андрей Кулаев (Мишка), Яна Дубровина (Алёнка), Андрей Шошкин (Костик), Юлия Кузьмина (Мама), Владислав Матюкин (Папа).

- Молодые актёры, исполняющие роли детей, конечно, не будут играть их по-настоящему. Они, скорее, постараются передать своё отношение к героям, свои (и наши) воспоминания о детстве и обо всём, что с этим связано, - прокомментировали в региональном минкульте.

В драмтеатре уже прошел прием макета декорации и эскизов костюмов к спектаклю. Сценография, придумана художником Мариной Смельчаковой. Это, казалось бы, обычный городской двор, но показанный через лёгкую дымку воспоминаний. А в костюмах героев с некоторой долей условности выдержан стиль начала 1970-х годов.

Премьера «Денискиных рассказов» состоится в начале апреля. Датой первого показа станет 1 апреля - День смеха. На спектакль приглашаются дети вместе с родителями.
Защита от автоматических сообщений