На улице Московской неизвестный мужчина повредил памятник Денису Давыдову. Полиция нашла вандала.

ЧП произошло 13 июля. В отдел полиции №1 УМВД России по г. Пензе поступило сообщение, что на ул. Московской поврежден памятник Денису Давыдову. Некий злоумышленник написал на монументе слово «клоун».

Полиция опросила очевидцев, изучила записи с камер наблюдения. После этого было составлено описание злоумышленника, ориентировка поступила в наружные службы города.

- 16 июля текущего года данный гражданин был замечен сотрудниками Росгвардии неподалеку от другого памятника города Пензы. Он был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где личность мужчины была установлена. Им оказался гражданин 1972 года рождения, - проинформировали в региональном УМВД.

Известно, что вандала задержали на улице Кирова, на остановке «Библиотека имени Лермонтова». Злоумышленник наносил надписи на остановочный павильон.

- В настоящее время сотрудниками полиции устанавливается, является ли поврежденный объект культурным наследием. Соответствующий запрос направлен в Министерство культуры и туризма Пензенской области. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято законно обоснованное решение, - сообщили в полиции.

По информации из Единого государственного реестра объектов культурного наследия, бюст Героя Отечественной войны 1812 года поэта Дениса Давыдова является объектом культурного наследия регионального значения. Памятник был установлен в 1984 году в честь 200-летия со дня рождения Дениса Давыдова. Автор проекта — скульптор Владимир Курдов.
Защита от автоматических сообщений