Об этом на комиссии Пензенской городской думы по безопасности и городскому хозяйству заявил технический директор ООО «Горводоканал» Александр Наголюк.

В Пензенской городской думе рассмотрели вопрос состояния городских очистных сооружений и мерах, принимаемых для улучшения качества питьевой воды, подаваемой по централизованным сетям водоснабжения.

Депутаты на комиссии поинтересовались у технического директора ООО «Горводоканал» Александра Наголюка, как часто берутся пробы воды на анализы и безопасно ли ее пить без дополнительной фильтрации и кипячения.

Представитель ресурсоснабжающей организации пояснил, что пробы берутся ежедневно на всех этапах, начиная от исходной точки забора на водохранилище и заканчивая конечным пунктом подачи в дома и квартиры жителей в разных частях города, включая пробы результатов очистки.

В зависимости от загрязнения подбираются методы и средства очистки.

- У нас своя лаборатория. Вода исследуется на все загрязнения, а также бактерии. Пробы на вирусы передаются в специализированную лабораторию. В прошлом году несоответствие проб нормам СанПиН было 2%. В этом – 0%. В городе качество воды, которую можно пить ежедневно. Это я объясняю и своим соседям, которые набирают воду из специального фильтра, установленного на сетях в подвале дома, - пояснил Александр Наголюк.

Он также добавил, что жители могут набрать воды и отвезти ее на анализ. Качество будет 100%.

Народные избранники усомнились в правдивости заявлений представителя ресурсоснабжающей организации.

- До тех пор пока у нас на столах стоит бутилированная вода, а не в графинах, из крана пить опасно, - констатировал депутат Александр Смирнов.

Народные избранники также спросили представителя Горводоканала, не повторится ли история с цветением водорослей на водохранилище, и не посыпятся ли жалобы на запах от жителей города.

Александр Наголюк пояснил, что эти моменты учтены, и проблем возникнуть не должно.

- Летом в жару у воды есть такое свойство как цветение. Теперь у нас работает система углевания. При необходимости будем добавлять порошкообразный активированный уголь. Это повышает уровень очистки и убирает запах, - добавил он.
Защита от автоматических сообщений