Продавцы обязаны держать соцдистанцию и быть в масках.Закупить овощи на зиму и приобрести продукты по рыночной цене этой осенью пензенцы могут на 27 сезонных ярмарках, из которых 5 - ярмарки выходного дня. Первые торговые точки работают ежедневно, с утра до вечера, а вторые – открывают прилавки только в субботу и воскресенье. На ярмарках можно купить как продовольственные, так и непродовольственные товары. В частности, фермеры и предприниматели предлагают саженцы и рассаду, садовый инвентарь, а также мясо, молоко, рыбу, зерно, овощи и фрукты, муку, хлебобулочные изделия. Цена на десяток яиц, к примеру, рекомендованная на ярмарках мэрией, составляет от 40 до 70 рублей, на молоко - 45-50 рублей за литр, сахар-песок - 30 рублей за кило, картофель - 20 рублей за килограмм.

Самые популярные торговые точки у пензенцев - это «Суворовская ярмарка» возле остановки «Депо» и ярмарка продовольственных товаров под открытым небом на Центральном рынке.

- За качеством товаров и порядком в торговых рядах инспекторы следят регулярно. Кроме того, продавцы обязаны держать социальную дистанцию и находиться в маске в период пандемии, - пояснила главный специалист-эксперт управления рынка продовольствия и лицензирования областного минсельхоза Валентина Ажнакина.

Открывать еще одну ярмарку товаропроизводителей на площади Ленина, по словам специалистов ведомства, в ближайшее время не планируют.
Защита от автоматических сообщений