В нашем топе — темы и события, о которых говорили жители Пензы и области на предпоследней неделе декабря.

Ковид отступает


Пензенские медики заявили, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в нашем регионе стабилизируется. Теперь ежедневно выявляется менее 300 зараженных ковидом. Для сравнения: в середине декабря каждый день регистрировали порядка 350 случаев.

Такое снижение выявляемых больных позволило здравоохранению вновь работать в штатном режиме. В больницах опять идет плановая госпитализация.

Общее число заразившихся за все время пандемии в Пензенской области превысило 100 тысяч. Уровень коллективного иммунитета в регионе достиг 66 процентов. Напомним, норма, установленная Роспотребнадзором, составляет 80 процентов.

Прямая линия губернатора


На прошлой неделе губернатор Олег Мельниченко провел прямую линию с гражданами. Трансляция шла по местным телеканалам и в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.

Главе региона поступило порядка 1300 вопросов. Сельских жителей волновали проблемы водоснабжения, газификации, строительства дорог и транспортной доступности. Горожан беспокоили вопросы ЖКХ, благоустройства внутридворовых и общественных территорий, здравоохранения и общественного транспорта.

Олег Мельниченко ответил на актуальный вопрос об утренниках в детсадах. Тема волновала родителей пензенских дошкольников весь декабрь. Губернатор заверил, что на утренник пустят всех. Обязательное условие: наличие QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании либо справка о медотводе.

Вопрос о пенсиях


Главным событием недели стала большая пресс-конференция Владимира Путина, где побывали и пензенские журналисты. В очередной раз прозвучал вопрос о пенсиях от редактора издания «Молодой ленинец». Напомним, Юлия Измайлова принимает участие в итоговых пресс-конференциях президента с 2015 года.

В этот раз журналистка обратила внимание главы государства на индексацию пенсии. Она запланирована на уровне 5,9 процента, а это намного ниже уровня инфляции.

- Планируется ли компенсировать пенсионерам эту разницу, ведь по закону у нас прибавка к пенсиям должна соответствовать уровню инфляции? - поинтересовалась наша коллега.

- Правительство должно будет сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет, - заверил Путин.

Новый мост


Пензенцы, имеющие дачу на Барковке, узнали, что в генплане Пензы предусмотрено строительство моста через Суру, который должен связать Междуречье и Барковку. Согласно генплану дачный район попадает под стройку и ликвидацию.

Обеспокоенные горожане стали писать губернатору с просьбой: сохранить дачные участки и рассмотреть другое место для строительства моста.

В мэрии подтвердили, что в генплане Пензы действительно предусмотрено строительства моста на Барковку. Но документация по этому проекту пока не готова. По этой причине точное место размещения моста еще неизвестно.
Защита от автоматических сообщений