В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

ЧП на базе отдыха


На базе отдыха недалеко от станции Никоново Городищенского района случилась трагедия. Утонул 17-летний подросток.

Молодые люди с родителями приехали отпраздновать выпускной. На водоем выпускники пошли без взрослых. Как выяснилось, утонувший несовершеннолетний не умел плавать.

Затем в трагедии появился криминальный поворот.

- По предварительным данным, несовершеннолетний оказался в воде в результате неосторожных действий 18-летнего одноклассника, - сообщили в следкоме.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по факту смерти несовершеннолетнего 2004 года рождения.

Упал кран


Во время грозы, разыгравшейся в начале недели, в Пензе произошло ЧП. В микрорайоне Арбековская Застава из-за порыва ветра упал башенный кран. Строительная техника обрушилась на будку охранника. Сторож погиб.

Следственный отдел по Октябрьскому району Пензы следственного управления СК России по Пензенской области возбудил уголовное дело по факту смерти 73-летнего мужчины на строительной площадке (ч. 2 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Продлили режим


На прошлой неделе в Пензенской области вновь продлили режим повышенной готовности из-за пандемии коронавирусной инфекции - до 31 июля включительно. Ограничения остались прежними. Соблюдать масочный режим рекомендуется только пожилым гражданам и лицам, имеющим хронические заболевания.

Обязательный масочный режим в местах массового пребывания людей, в том числе в общественном транспорте, в Пензенской области был отменен месяц назад. Роспотребнадзор РФ отменил все ковидные ограничения также на прошлой неделе.

Праздник в Тарханах


2 июля в государственном музее-заповеднике «Тарханы» состоялся 51 Всероссийский Лермонтовский праздник. Гостями праздника были: поэт, писатель и драматург Юрий Поляков, поэтесса Инна Кабыш, народный артист РФ Олег Погудин, заслуженная артистка РФ Зара, заслуженный артист РФ Сергей Маховиков, певец и композитор Марк Тишман, актриса театра и кино Елена Захарова, исполнительница народных песен Виктория Барсукова.

- Мы вспоминаем великого поэта — не только в масштабах России, но мирового уровня. Он прожил недолгую жизнь, подобно комете пронесся по небосклону нашей культуры, ярко осветив его, - отметил губернатор Олег Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений