В прошедшие выходные горожане отметили День города и День России. Сразу было заметно, что зареченцы, преодолев пандемию коронавируса, соскучились по массовым праздникам, в которых можно выразить все свои положительные эмоции. 

Торжества начались с возложения цветов к памятнику первостроителей Заречного.

– Это место на проспекте Мира стало для всех нас очень значимым. Память об основателях города навсегда останется в наших сердцах, – подчеркнул в приветственном слове глава города Олег Климанов.

Более 6000 горожан пришли на площадь Ленина, чтобы посмотреть на парад и принять участие в торжественном шествии.

– Жители Сурского края по-хорошему завидуют зареченцам. В Заречном высокое качество жизни и даже в масштабах страны город выглядит достойно, – обратился к горожанам первый заместитель председателя правительства области Алексей Костин.

Под звуки музыки на главную площадь города вышли горожане. Шествие открыли зареченцы, которые символизируют будущее города: более 60 маленьких горожан проехали по площади в детских колясках в сопровождении своих мам. А в самой многочисленной колонне прошествовали представители цехов и служб ПО «Старт».

– В очередной раз я удостоилась чести нести флаг градообразующего предприятия Заречного. В этот момент меня переполняло чувство гордости за наш город и завод, – рассказала сотрудник отдела №21 Олеся Ершова.

По окончании парада празднование Дня города переместилось в ЦПКиО. Там раскинулась ярмарка мастеров – ремесленников «Промыслы России», работали различные тематические площадки. Самая необычная – мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.

Вечером на площади ДК «Современник» зареченцы увидели музыкальную программу «Мелодии лета». Затем на центральном стадионе состоялся праздничный концерт «С Днём рождения, любимый город!», который завершился салютом.

Мероприятия, приуроченные ко Дню города, продолжились 12 июня – в День России. На стадионе ФОКа «Лесной» для детей прошли состязания по регби, мини-футболу и хоккею на траве.

В полдень был дан старт велозаезда «ZA наших». Более 200 горожан разного возраста проехали по улицам Светлая, Ахунская, Озёрская и пр. 30-летия Победы, демонстрируя поддержку спецоперации на Украине. Завершился праздник концертом молодёжных кавер-групп в парке «Заречье».

БОЛЬШЕ ФОТО
Защита от автоматических сообщений